+7 909 055-06-03

Наши победы

Оправдательный приговор по двум эпизодам покушения на мошенничество

В российской судебной практике оправдательные приговоры выносят редко. Еще реже выносят «чистые» оправдательные приговоры...

Бизнесмен освобожден из СИЗО

Адвокат Валиев З.Г. добился в апелляционном порядке отмены постановления районного суда...

Оправдательный приговор по ч.1 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ и переквалификация с ч.6 ст. 290 на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ

Усилиями адвоката Валиева З.Г., а также благодаря стойкости обвиняемого удалось добиться оправдания...

Банк, который проиграл

В последнее время, в российских судах, банки проигрывают редко...

Удовлетворены исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате, о взыскании суммы неполученного заработка, компенсации морального вреда.

В 2009 году ко мне обратилась гражданка Н. Ее бывший работодатель (общество) отказывался выплатить ей заработную плату и выдать трудовую книжку. При этом, общество ссылалось на обнаруженную при ревизии недостачу и в одностороннем порядке снизило задолженность по заработной плате перед бывшей работницей.

Сразу предполагал, что дело будет носить затяжной характер. На мое исковое заявление ответчик подал заявление в МВД о мошенничестве. К этому мы были готовы, поскольку угрозы подобных действий высказывались. Сотрудники МВД практически ежедневно вызывали мою доверительницу на допросы, но так как реальных оснований для возбуждения дела не было, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Часть наших требований в суде ответчик признал сразу, передал трудовую книжку, но основные требования категорически отрицал и к каждому новому заседанию приносил все новые документы, якобы подтверждающие вину моей доверительницы.

Решением Завьяловского районного суда УР под председательством судьи Кутерьгиной Т.Ю. от 12 февраля 2010 года было частично удовлетворено исковое заявление Н. к ООО о взыскании задолженности по заработной плат, сумму неполученного заработка, компенсации морального вреда. Суд отказал истице во взыскании суммы неполученного заработка, сославшись на то обстоятельство, что Трудовым кодексом РФ на работодателя не возложена обязанность отправлять трудовую книжку работнику по почте. Судом также отказано в удовлетворении  требований о компенсации морального вреда.

Данное решение нас не устроило и мною была подана кассационная жалоба. В обоснование своей жалобы я указал следующее: Суд отказал истице во взыскании суммы неполученного заработка, сославшись на то обстоятельство, что Трудовым кодексом РФ на работодателя не возложена обязанность отправлять трудовую книжку работнику по почте. Однако данный вывод суда основан на неправильном толковании ст. 84.1 ТК РФ. Абзац шестой ст. 84.1 ТК РФ предусматривает, что если трудовая книжка не выдана работнику в последний день работы, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо уведомление с просьбой выдать согласие на отправление трудовой книжки по почте. В заявление на увольнение по соглашению сторон истица сразу же указала просьбу о направлении ее трудовой книжки на домашний адрес (тем самым дала согласие на отправление трудовой книжки по почте). Домашний адрес истицы ответчику был известен (он отправил ей на него 2 письма). Данное заявление было основанием для вынесения приказа об увольнении.  При таких обстоятельствах полагаю, что ответчик обязан был направить трудовую книжку истице по почте. Однако ответчик этого не сделал. Тем самым ответчик злоупотребил своим правом (ч.1 ст. 10 ГК РФ). Трудовая книжка была выдана истице только в судебном заседании 12 февраля 2010 года. Полагаю, что с ответчика необходимо дополнительно взыскать в пользу истицы 27 972 рубля за задержку в выдаче трудовой книжки.

В исковом заявлении истица просила взыскать с ответчика 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Данная сумма обоснованна истицей многочисленными нарушениями ее законных прав действиями ответчика и сильнейшими моральными страданиями вызванных данными нарушениями. В ходе судебных заседаний установлено: ответчик перед обращением истицы в суд имел перед ней задолженность по заработной плате в размере 18 700 рублей, ответчик незаконно вычел из зарплаты истицы 12 163 рубля, ответчик незаконно указал не соответствующее действительности основание увольнения, ответчик задержал выдачу трудовой книжки. Данные многочисленные нарушения в совокупности вызвали у истицы сильнейшие моральные страдания. Моральные страдания обострились в связи с беременностью истицы (копия диспансерной карты беременной женщины в материалах дела). Она боялась материального кризиса и переживала за будущее своего ребенка. Будучи беременной женщиной, истица была вынуждена ходить в суд и отстаивать свои права. Вся сложившиеся ситуация негативным образом отразилась на ее эмоциональном состоянии. Истица плохо спит ночами, она стала более нервной. Переживания истицы могут негативным образом сказаться на здоровье ребенка. Данные обстоятельства подтверждаются самой истицей и показаниями свидетеля допрошенного в судебном заседании. Суд взыскал в качестве компенсации морального вреда 2 000 рублей. Полагаю, что сумма необоснованна мала и не может компенсировать морально нравственные страдания вызванные нарушением ее законных прав и интересов.

Истицей понесены судебные расходы. Суд компенсировал судебные расходы на представителя в размере 2000 рублей. При этом суд сослался на то обстоятельство, что ответчик находится в стадии процедур банкротства. Между тем в материалах дела нет доказательств того, что в отношении ответчика введена какая либо из стадий процедур банкротства. Полагаю, что сумма судебных расходов необоснованно занижена. Истицей данные расходы оплачены в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.  

Кассационным определением ВС УР решение завьяловского районного суда УР от 12 февраля 2010 года в части отказа во взыскании суммы неполученного заработка, компенсации морального вреда было отменено и направлено на новое рассмотрение. Кассационная инстанция также увеличила до 10 000 рублей расходы на услуги представителя.

При повторном рассмотрении данного дела, ответчик потерял к нему интерес и в судебные заседания не являлся. 25 мая 2010 года заочным решением Завьяловского районного суда УР под председательством судьи Кутерьгиной Т.Ю. исковые требования о взыскании суммы неполученного заработка, компенсации морального вреда удовлетворены.

Вернуться обратно

Адвокат Замир Гусманович Валиев
Нижняя, 18,
426069, Ижевск

+7 909 055 06 03
valiev.zamir@mail.ru