+7 909 055-06-03

Наши победы

Оправдательный приговор по двум эпизодам покушения на мошенничество

В российской судебной практике оправдательные приговоры выносят редко. Еще реже выносят «чистые» оправдательные приговоры...

Бизнесмен освобожден из СИЗО

Адвокат Валиев З.Г. добился в апелляционном порядке отмены постановления районного суда...

Оправдательный приговор по ч.1 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ и переквалификация с ч.6 ст. 290 на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ

Усилиями адвоката Валиева З.Г., а также благодаря стойкости обвиняемого удалось добиться оправдания...

Банк, который проиграл

В последнее время, в российских судах, банки проигрывают редко...

Банк, который проиграл

В последнее время, в российских судах, банки проигрывают редко. Поэтому каждый такой случай, вызывает чувство торжества справедливости и торжества правосудия. Именно такой случай произошел в 2017 году.

В адвокатский кабинет Валиева З.Г. обратились гражданин С. и гражданка Ю. Суть проблемы заключалось в том, что ООО "Хоум Кредит энд финанс банк" незаконно в одностороннем порядке изменил условия договора о ведении банковского счета и списал со счета денежные средства в свою пользу. Стоит отметить, что граждане С. и Ю. не были субъектами предпринимательской деятельности и на их правоотношения с банком распространялся Закон «О защите прав потребителей». Однако это не остановило банк. Анализ документов показал, что в договоре  банковского счета предусмотрено право банка на односторонне изменение его условий. Действия банка, по включение в договор такого условия являлись явно неправомерными, однако судебная практика по этой категории дел имеет два противоположных подхода. Адвокат Валиев З.Г. взялся за это дело и в исковом заявлении указал на невозможность одностороннего изменения условий договора (даже если в самом договоре такое право предусмотрено), поскольку это противоречит как положениям Закона «О защите прав потребителей» так и положениям Гражданского кодекса РФ. В связи с чем просил суд признать недействительными условия договора о праве банка в одностороннем порядке менять его условия (тарифы) и взыскать с банка соответствующие денежные суммы.  В суде банк ссылался на правомерность своих действий, поскольку это соответствовало условиям договора о ведении банковского счета. Кроме того банк ссылался на рекомендации Центрального Банка РФ и положения ФЗ «О противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Суд согласился с доводами адвоката Валиева З.Г. и отверг доводы банка. Решением Первомайского районного суда г.Ижевска от 18 октября 2017 года исковые требования удовлетворены. Банк оспаривать решение не стал.

Вернуться обратно

Адвокат Замир Гусманович Валиев
Нижняя, 18,
426069, Ижевск

+7 909 055 06 03
valiev.zamir@mail.ru