+7 909 055-06-03

Наши победы

Оправдательный приговор по двум эпизодам покушения на мошенничество

В российской судебной практике оправдательные приговоры выносят редко. Еще реже выносят «чистые» оправдательные приговоры...

Бизнесмен освобожден из СИЗО

Адвокат Валиев З.Г. добился в апелляционном порядке отмены постановления районного суда...

Оправдательный приговор по ч.1 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ и переквалификация с ч.6 ст. 290 на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ

Усилиями адвоката Валиева З.Г., а также благодаря стойкости обвиняемого удалось добиться оправдания...

Банк, который проиграл

В последнее время, в российских судах, банки проигрывают редко...

По жалобе адвоката Валиева З.Г. отменено Постановление заместителя начальника Находкинской таможни от 01 июня 2010г. (дело А71 -8209/2010)

Находкинская таможня привлекла ООО «ТИС-Восток» к административной ответственности поскольку при декларировании ввозимого из за границы товара (знаков аварийной остановки) не были представлены сертификаты соответствия на указанный товар.  Общество обратилось к адвокату Валиеву З.Г. . Анализ документов показал, что находкинская таможня не правильно применила действующие нормы права.

После заключения соглашения с адвокатом Валиевым З.Г., последним было подготовлено и подано заявление в арбитражный суд о признании незаконным и отмене постановления Находкинской таможни по делу об административном правонарушении №10714000-245/2010 от 01 июня 2010г., согласно которому Общество с ограниченной ответственностью «ТИС-Восток» привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Суд согласился с позицией адвоката Валиева З.Г. и отменил оспариваемое постановление признав его незаконным. В решении Арбитражного Суда УР от 30 августа 2010 года суд сослался на статьи 29, 46 Федерального закона от 27.12.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» и указал следующее:  «Согласно статье 46 данного Закона со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В связи с тем, что на момент таможенного оформления ООО «ТИС- Восток» товара – «Знака аварийной остановки», технические регламенты не были приняты, соответственно, действовали переходные положения, установленные в статье 46 Федерального закона от 27.12.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании». Таким образом, в спорный период действовало постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997г. №1013, в соответствии с которым был установлен Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. В соответствии с указанным перечнем подлежат обязательной сертификации, в том числе, автомобили легковые, мотоциклы с колясками; мотоциклы, мотороллеры, мокики, снегоходы, велосипеды, мотовелосипеды, мопеды; прицепы, коляски боковые к мотоциклам; запасные части, узлы и агрегаты к автомобилям и мотовелотехнике; шины и покрышки для автомобилей, мотоциклов и мотороллеров; велошины, велопокрышки, велокамеры. Таким образом, поскольку знак аварийной остановки не входил в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, следовательно, данный товар не являлся объектом обязательной сертификации и соответственно, обязанности по представлению сертификата соответствия при таможенном оформлении товара-знака аварийной остановки у ООО «ТИС-Восток» отсутствовала».

Решение суда обжаловалось находкинской таможней в апелляционном порядке, однако апелляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вернуться обратно

Адвокат Замир Гусманович Валиев
Нижняя, 18,
426069, Ижевск

+7 909 055 06 03
valiev.zamir@mail.ru